La Prisonnière du temps : un nouveau roman de Kate Morton vient de paraître

L’actualité du mois d’avril est chargée pour les fans de Kate Morton en France. Alors que les éditions Pocket publient deux de ses romans en format poche dans le courant d’avril, les Presses de la Cité publient son nouveau roman en grand format : La Prisonnière du temps. Le titre est énigmatique et la couverture est absolument sublime. Quand j’ai lu le résumé de la quatrième de couverture, j’ai immédiatement eu envie de lire ce nouveau roman. Il faut dire que, depuis que j’ai lu L’Enfant du lac, je suis vraiment tombée sous le charme des romans de Kate Morton. Ses livres mélangent les genres avec brio : du roman historique, de la saga familiale, du suspens… Et tout se mixe à la perfection pour nous faire plonger dans des histoires où les atmosphères sont souvent très particulières et fascinantes.

« À l’été 1862, un groupe de jeunes peintres proches des Préraphaélites, menés par le talentueux Edward Radcliffe, s’installe au Birchwood Manor, sur les rives de la Tamise. Là, inspiré par sa muse, la sulfureuse Lily avec qui il vit une passion ravageuse, Edward peint des toiles qui marqueront l’histoire de l’art. Mais à la fin de sa retraite, une femme a été tuée, une autre a disparu, un inestimable diamant a été dérobé, et la vie d’Edward Radcliffe est brisée.

Plus d’un siècle plus tard, Elodie Winslow, jeune archiviste à Londres fiancée à un golden-boy qui l’ennuie, découvre dans une vieille sacoche deux objets sans lien apparent : le portrait sépia d’une femme à la beauté saisissante en tenue victorienne, et un cahier de croquis contenant le dessin d’une demeure au bord de l’eau. Pourquoi le Birchwood Manor semble-t-il si familier à Elodie ? L’inconnue de la photo pourra-t-elle enfin livrer tous ses secrets ? Et si, en l’entraînant sur les traces d’une passion d’un autre siècle, son enquête l’aidait à percer le mystère de ses propres origines et à enfin mener la vie qu’elle désire ? »

J’ai hâte de lire ce nouveau roman. La Prisonnière du temps va tout de suite rejoindre ma liste de nouveautés à lire absolument. Et comme les ponts du mois de mai se profilent à l’horizon, je pense que c’est le livre idéal pour profiter des beaux jours de congés !

Publicités

Une réflexion sur “La Prisonnière du temps : un nouveau roman de Kate Morton vient de paraître

Répondre à Les Livres d'Ambere Annuler la réponse.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s